logiciel creation site creation site internet creation site web Accueil ASA71
Course de cote de Donzy
Rallye des Gueules Noires
Rallye des Gueules Noires
Course de cote de Donzy
News des licenciés ASA71
Accueil ASA71
News des licenciés ASA71
Informations
Calendrier ASA71
Course de cote de Lugny
Slalom de St Vallier - Bourgogne
Rallye des Gueules Noires
Course de cote de Donzy
Autocross de Verzé
Rallye international de Bourgogne + VHC
Challenge ASA71
Challenge ASA71
Challenge ASA71
Challenge ASA71
Bureau ASA71
Licenciés ASA71
Ecuries ASA71
Photos
Contact

Association Sportive Automobile 71

Dernière mise à jour du site: Dimanche 23 avril 2017

Engagement course de cote de Donzy: Cliquer ici


Classements rallye des Gueules Noires: Cliquer ici

  

Slalom de Saint Vallier 2017


Le Dimanche 2 Avril avait lieu le 12ème Slalom de Saint Vallier organisé par Meca Sport Insertion sous couvert de l’ASA 71.

75 inscrits soit 15 de plus qu’en 2016, mais c’est seulement 72 concurrents qui se sont affrontés sur ce parcours de 1100 mètres et rassemblés sur le parking de l’Auberge de la Saule.


Avec une petite crainte au niveau de la météo tôt le matin, c’était avec un temps couvert mais sans pluie que le directeur de course lançait les hostilités à 9H00 avec une manche d’essais libres jusqu’à 11H00, suivie d’une manche d’essais chronométrés avant la pause de midi.

Gael BOISSON (vainqueur depuis 8 éditions) annonçait la couleur.

4 manches très disputées avaient lieu à partir de 14H00. C’est Gaël BOISSON qui a remporté sa 8ème victoire, talonné par Cindy GUDET, 18ans, qui s’est classée 2ème, Une concurrente sérieuse qui fera parler d’elle dans les années à venir…


Classement général :


1er Gael BOISSON sur DALLARA F307 en 57’’676.

2ème Cindy GUDET sur DALLARA F304 en 57’’270.

3ème Tristan MOREL sur Renault TATUUS en 57’’285.


Nos pilotes ASA 71 :


Thomas CHAVOT sur Renault CLIO CUP : 1er groupe FA et 1er classe 3

Sébastien GODOT sur Simca RALLYE 2 : 1er groupe FC et 1er classe 1 

Jean Noel GUILLEMIN Alpine A110 : 3ème groupe FC et 2ème classe 3 

Jean Claude GODOT sur Simca RALLYE 2 : 4ème groupe FC et 2ème classe 1

Laurent THOMASSET sur Renault CLIO2 CUP : 3ème groupe A et 3ème classe 3 

Benjamin GODOT sur Citroën SAXO : 6ème groupe 2000 et 2ème classe 2 

Thérèse PAUGET sur ARC MF5 : 1er groupe CNF et 1er classe 1 

Marion DIRY sur Peugeot 106 XSI : 17ème groupe FN et 5ème classe 1

  

Retrouver tous les autres articles sur la page: "News licenciés"

Thomas CHAVOT

Sebastien GODOT

Jean-Claude GODOT

Jean Noël GUILLEMIN

Laurent THOMASSET

Benjamin GODOT

Thérèse PAUGET

Marion DIRY

  Copyright © 2013 Tous droits réservés